Новые статьи

В Башкирии участников «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» осудили за экстремистскую деятельность

13.10.2011 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

Их приговорили к условным срокам.

В  Башкирии  участников «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»  осудили за экстремистскую деятельность


Мировой суд по Мелеузовскому району оставил приговор в силе, осудивший троих жителей республики за совершение преступлений экстремистской направленности.

В 2006 году один из осужденных организовал на территории Мелеузовского и Кугарчинского районов ячейку международной исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая признана террористической и деятельность ее запрещена на территории страны.

В 2008 году в ячейку были вовлечены еще два участника, которые впоследствии оказались на скамье подсудимых вместе с организатором.

- Для достижения общих целей осужденные осуществляли скрытую антироссийскую, антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения и создания партийных ячеек, склоняли жителей к участию в организации, воздействуя на их религиозные чувства, - рассказали ProUfu.Ru в прокуратуре республики.

Вину в совершении преступлений осужденные не признали.

Организатор партии приговорен судом за организацию экстремистской деятельности к 2 годам лишения свободы условно, а двое участников объединения осуждены за участие в деятельности экстремистского объединения к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно каждый.

Осужденные не согласились с приговором суда и подали аппеляцию, суд города Мелеуз оставил приговор без изменения, а жалобы без удовлетворения.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, уголовное дело по жалобам осужденных будет рассматриваться судом кассационной инстанции.

Винер АХМАДУЛЛИН


13.10.2011 08:44



Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления