Новые статьи

Общественник Азамат Галин: Инициатива Курултая ЂЂЂ соглашательство с амбициями Рустэма Хамитова

16.01.2013 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

Общественник Азамат Галин: Инициатива Курултая ЂЂЂ соглашательство с амбициями Рустэма Хамитова


Общественный деятель Азамат Галин выступил с резкой критикой инициативы депутатов Курултая, обвинив их в соглашательстве с амбициями Хамитова. Напомним, вчера парламентарии республики отказались поддержать федеральную инициативу, по которой они сами могли назначать главу региона.

Азамат Галин считает, депутаты Государственной Думы, инициируя закон об ограничении выборности губернаторов в ряде регионов, в том числе в Башкортостане, проявили конструктивность и заботу о сохранении стабильности в регионе: «Выборы губернатора в Башкортостане в условиях политически несостоятельной региональной власти, конфликта элит могут привести к непредсказуемым последствиям. Исполнительная власть в лице Рустэм Хамитова на выборах губернатора, я уверен, будет эксплуатировать административный ресурс и стараться обеспечить победу действующего главы региона, который уже заявил о своих амбициях и о возможности проведения досрочных выборов. Сама постановка вопроса о досрочных выборах из уст Рустэма Хамитова - действующего главы региона в условиях демократического общества, равных и доступных условиях для политических оппонентов, отсутствия рисков дестабилизации, была бы просто невозможна. Отклонение Курултаем инициативы депутатов Государственной Думы мне представляется не прошла без участия администрации Рустэм Хамитова, которая всеми силами старается сохранить свои слабеющие политические позиции. Общественность более не поддерживает Рустэма Хамитова, возможное применение административного ресурса в условиях действующего закона может вызвать реакцию у жителей Башкортостана аналогичной выборам в Государственную Думы. В таком случае мне представляется более конструктивным назначение главы региона Президентом РФ».

«Эксплуатация» федеральных законов и инициатив в интересах одного представителя региональной исполнительной власти депутатами Курултая, без обсуждения проблемы с общественностью, недопустима и нелегитимна. Я прошу депутатов Государственной Думы РФ при рассмотрение законопроекта об отмене выборов главы республики Башкортостан не учитывать позицию депутатов Курултая как неконструктивную и нелегитимную», - отметил Галин.

Рамиль РАХМАТОВ




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления