Новые статьи

Рифкат Гарданов: «При прежней власти школы открывались, а сейчас ЂЂЂ закрываются»

14.02.2013 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

Рифкат Гарданов: «При прежней власти школы открывались, а сейчас ЂЂЂ закрываются»


2012­й год для политических партий прошел под знаком выборов федерального и местного уровня. 2013­й также обещает быть горячим. Нас ждут выборы в Госсобрание­Курултай республики. Какими ожидаются эти выборы? Следует ли ожидать волны черного пиара, разоблачений и скандалов или выборный процесс пройдет рутинно и спокойно? Сегодня об этом и в целом о политической ситуации в Башкирии поговорим с первым секретарем рескома КПРФ, членом ЦИК РБ Рифгатом Гардановым.

- По представительству в парламенте мы – вторые, а по поддержке населением, возможно, и первые. Нельзя сказать, что год был успешным, но и неудачным назвать его не можем. Своих позиций мы не уступили, а по некоторым есть движение вперед. Сейчас в Госсобрании РБ у нас 6 депутатов, один из которых – Вадим Старов – был назначен на должность вице­спикера. Количество рядовых членов партии даже увеличилось, поддержка населения за нами есть. С другой стороны, с сожалением можем констатировать, что за этот год жизнь простого человека не улучшилась. Около 60 % населения так и остаются обделенными. Поэтому объективно наш избиратель – это протестный электорат.

- Сейчас нам приходится вести огромный объем работы. В республике более 3000 избирательных участков. Мы должны до 20 февраля подготовить на каждый участок не менее двух членов УИК, не считая наблюдателей. Одновременно мы готовим списки самих кандидатов, их, возможно, будет около 400 человек.

- Этот закон, безусловно, шаг назад. За пять лет легко обработать любого члена комиссии. Власти будут давить на него по всем фронтам – и по месту работы и по месту жительства. Этот закон в пользу только действующей власти и партии «Единая Россия».

-

- Васильев стал предметом серьезного разбирательства в партии. Он прошел от районного отделения партии, и мы не успели его отследить.

Баутский – не является членом нашей партии, сейчас написал заявление на вступление в партию, но, думаю, ему будет отказано. Вообще проблема эта для нас не новая, мы будем избавляться от разных директоров рынков и прочая.

- Я считаю, что такой координационный штаб необходим. Перед прошедшими выборами в нашем отделении такой штаб уже существовал: собирались представители 9 партий. Может быть, были не выполнены все цели, но и вреда от этого не было. В вопросе проведения честных открытых выборов, мы все – в одной лодке, и у нас всех в этом вопросе только один враг – действующая партия власти. Согласен, что при объединении усилий в этом направлении мы сможем противостоять фальсификациям, а на честных выборах все партии найдут своего избирателя.

- Как бывшего министра образования республики меня очень тревожит нынешний Федеральный закон об образовании. Сейчас формируется комиссия по созданию аналогичного республиканского. Меня туда, естественно, не пригласили. В свое время, когда Хрущевым был взят курс на сокращение села, закрыли магазины. За два года исчезло множество деревень. Сейчас через так называемую «оптимизацию» школ, клубов и сельских больниц взят курс на уничтожение трех столпов деревни и государства – культуры, образования и медицины. За последние восемь лет в Башкирии исчезло около 1300 школ, столько же осталось. При прежней власти школы открывались десятками, а сейчас даже новые школы десятками закрываются.

- Простой пример – деревня Мухаметово Белорецкого района. Детей надо возить за 20 километров по горной местности через 4 моста шириной два метра. Техники на селе не хватает, дороги не чистятся. Возить в этих условиях детей – преступно опасно. Те же интернаты я считаю хуже детдомов. В детдомах работают квалифицированные специалисты с высшим образованием, в сельских интернатах ­ местные старушки. Дети в таких интернатах только портятся. Нигде за рубежом школы не сокращают, есть один ребенок – есть и школа.

- Когда президентом стал Рустэм Хамитов, мы долго к нему присматривались. Сейчас, с сожалением могу констатировать, что положение республики только ухудшилось. Я не был лоялен и к прежнему руководителю республики, но многие его шаги, во всяком случае, понимал, и мы были готовы друг к другу прислушиваться. А сейчас наше мнение никого не волнует. Поэтому я могу утверждать, что мы – оппозиционная сила в республике.

С другой стороны, цели всех партий – одни, а у народа, в общем, другие. Население должно понимать, что подъем государства – это общая задача и избавляться от инфантилизма и пустых ожиданий. Простой пример: мы сейчас пытаемся реализовать законопроект Вадима Старова о детях войны (о дополнительных выплатах гражданам, родившимся перед ВОВ), собираем списки таких граждан. А люди сами не понимают, зачем это надо и не откликаются. Те же учителя, которых обижают новые реформы, «рисуют» результаты на выборах для партии власти. Люди сами должны осознавать свою ответственность перед страной!

 

Рифгат Гарданов родился 11 февраля 1936 года в деревне Ново­Ельдяк Бураевского района РБ.

В 1960 году окончил Бирский государственный пединститут,

В 1970 году – Свердловскую высшую партийную школу.

С 1988 по 1995 – министр народного образования БАССР­РБ

В 2007­2011 годах – помощник депутата Госдумы Федерального Собрания РФ. Первый секретарь Башкирского рескома Компартии РФ

Рамиль РАХМАТОВ




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления