Новые статьи

Экология в Башкирии ЂЂЂ проблема номер один

22.02.2013 | Разное  |  Источник: http://proufu.ru

1.ru

Экология в Башкирии ЂЂЂ проблема номер один


Вопрос, который создатели социальной сети экспертов Башкирии задали пользователям портала, звучал так: Какая массовая проблема здоровья нации должна быть следующим объектом жесткого воздействия государства?

Первые три места в списке проблем заняли, соответственно, экология, некачественные продукты и неправильное питание и алкоголизм.

Вот что, например, по этому поводу пишет один из участников опроса, спортивный журналист Олег Чернов: «За чистоту воздуха, почвы и воды давно пора взяться. Закрыть всех загрязнителей, пока не исправят. Нефтепереработчики быстро зачешутся - это точно. А пока штрафы им пишут - им плевать в их Москве и за границей на людей, которые в Башкирии болеют и мрут. Деньги всё равно текут рекой.

За продукты тоже нужно взяться. Теми же жесткими способами. Кормят отравой ради своей выгоды даже малых детей - и даже не напрягаются.

А здравоохранение давно пора в культ возвести. Чтобы никто не ездил в Израиль и Германию зря деньги тратить. Чтобы по всем видам проблем были центры у нас, в каждом федеральном округе и чаще, без больших очередей!!!»

Эксперт-садовод Игорь Янчевский отмечает: «Мне как раз вчера попалась книга "Пресные подземные воды Башкортостана". Она жутко научная и читать ее можно только по диагонали, но начиная со страницы 154 все становится вполне понятно. Там так и написано, что ровно половина всех заболеваний в республике зависит от потребления некачественной воды (надо полагать что остальная половина, это простудные и вирусные заболевания). И что использование в пищу нормальной воды увеличивает жизнь любого человека на 20 лет.

Так, вот, я думаю что государству вполне под силу решить эту проблему, и общество даже не подумает возразить что то против. Но к сожалению решение таких проблем для государства политически не выгодно, так как нет врагов, на которых можно было бы свалить вину в случае провала.

Кстати, в книге проанализирована продукция компаний изготавливающих воду в нашей республике. Я так понял что эта вода делится на две категории. Первая не соответствует нормам, потому что сама по себе некачественная. Вторая не соответствует потому что фильтрованная и искусственно минерализованная или близка к дистиллированной. В общем, дела в Башкирии с водой не лучше чем в какой нибудь Африке».

Системотехник Руслан Садыков пишет:

«Наркотики, алкоголь, лекарства - это обычно дорого и здоровому, нормально мыслящему и занятому делами - бизнесом, семьей, хобби - человеку не грозит, тут особо государству дополнительно вмешиваться и не видно где. Пусть уже существующие нормы и законы сделают реально действующими, и достаточно.

А вот пивной алкоголизм, в силу напускной безвредности - опасно. Незаметно точит и здоровье и сознание, облегчая путь к более суровым заразам. Ограничение рекламы, усложнение доступности - в этом направлении деятельность не помешает, ибо текущее состояние вполне законно.

Стимулировать развитие культуры ЗОЖ, создавать благоприятные возможности для движения населения в эту сторону - масштабная задача, как раз государственного уровня».

.

Полный список проблем, требующих решений со стороны государства (по мнению экспертов сайта кто1.ру):

 

Руслан РАХИМОВ




Комментарии



Андрей   14:32 08.03.2015
Свежее актуальное видео про экологических проблемы России, очень правдивая песня https://www.youtube.com/watch?v=HMT9_SGUDKE





Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления