Новые статьи

Президент Башкортостана ознакомился с ходом строительства корпуса онкодиспансера

29.04.2009 | Разное  | 

30 января в Уфе Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов ознакомился с ходом строительства нового корпуса Республиканского клинического онкологическог ...

Президент Башкортостана ознакомился с ходом строительства корпуса онкодиспансера


30 января в Уфе Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов ознакомился с ходом строительства нового корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера.

Строительство корпуса началось в 2007 году. В настоящее время завершается строительство шестиэтажного  здания площадью 17000 квадратных метров, в котором разместятся хирургический блок, отделение реанимации, рентгенологическое, эндоскопическое и  стерилизационное отделения, лаборатории.  Планируется, что новое здание будет введено в эксплуатацию в преддверии заседания Совета республики по вопросам развития системы здравоохранения, которое в 2010 году пройдет в Уфе. Строительство ведется за счет средств республиканского бюджета, стоимость работ составляет 1 млрд. 060 млн. рублей.

Президент республики осмотрел будущие операционные и лабораторные помещения, интересовался возможностями высокотехнологичного медицинского оборудования. По словам специалистов, современная аппаратура позволит значительно повысить качество проводимых операций и улучшить условия работы медицинского персонала. Кроме того, появится возможность самим обучать специалистов, готовых работать на высокотехнологичном медицинском оборудовании.

Муртаза Рахимов также обсудил с подрядчиками и руководством диспансера вопросы строительства второй очереди клиники - корпуса на 240 коек.

В рабочих мероприятиях главы республики принимал участие министр здравоохранения Башкортостана Андрей Евсюков.

***

Для справки:

Показатель онкологической заболеваемости в Башкортостане остается стабильно низким по сравнению с регионами Приволжского федерального округа. В 2009 году заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 275,7 случая на 100 тысяч человек. На учете состоят 68503 жителя республики.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации из средств федерального бюджета для закупки и оснащения оборудованием Республиканского клинического онкологического диспансера в Республику Башкортостан будет направлено  около 460 миллионов рублей. Финансирование осуществляется в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. В общей сложности на эти цели из федерального бюджета в 2010 году будет выделено более 5 миллиардов  рублей.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления