Новые статьи

Талгат Таджуддин: консолидация мусульманских центров необходима во благо государства

29.04.2009 | Разное  | 

Консолидация действующих в России исламских центров необходима во благо государства. Такое мнение высказал председатель Центрального духовного управления мусул ...

Талгат Таджуддин: консолидация мусульманских центров необходима во благо государства


Консолидация действующих в России исламских центров необходима во благо государства. Такое мнение высказал председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России, верховный муфтий Талгат Таджуддин на прошедшей накануне в Москве в резиденции Совета муфтиев России встрече духовных лидеров крупнейших мусульманских организаций страны - ЦДУМ России, Совета муфтиев России (СМР) и Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК).

Основной темой переговоров стал наболевший вопрос об объединении мусульманских центров. При этом, как отметил Талгат Таджуддин, речь идет не о создании какой-то новой структуры, а о консолидации уже существующих мусульманских организаций.

Для решения этого вопроса была создана специальная рабочая группа, в которую вошли со стороны КЦМСК глава Духовного управления мусульман Северной Осетии Али Евтеев, от Дагестана Ахмед Азимов, а также заместитель главы Духовного управления мусульман Чеченской Республики Хамзат Хирахматов. ЦДУМ России в рабочей группе представляют руководитель администрации ЦДУМ России Мухаммад Таджутдинов, его заместитель Артур Сулейманов, глава Духовного управления мусульман Ханты-Манскийского автономного округа Тагир Саматов. От СМР в рабочую группу вошли заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Аюб Бибарсов, заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Сулейман Зарипов и руководитель Департамента внутренних дел СМР Арслан Садриев.

При этом члены рабочей группы пока не уполномочены принимать каких-либо решений по объединению мусульманских организаций России. В их задачу на первых порах входит прояснение и согласование позиций. Окончательные решения об условиях возможного объединения будут приняты руководителями СМР, КЦМСК и ЦДУМ России.

По мнению всех трех сторон, процесс консолидации мусульман России необходим. Однако на пути к нему стоит немало нерешенных проблем. Одна из них заключается в том, что сегодня около 10-15 процентов мусульман страны входят в независимые от этих трех крупнейших российских мусульманских организаций муфтияты.

В любом случае пока что большая часть членов рабочей группы склоняется к тому мнению, что объединение мусульманских организаций страны должно вестись не на основе жесткого подчинения, а путем создания некого совещательного органа, во главе которого стоял бы человек с богатым опытом и большими знаниями в области Ислама, которого население страны могло бы воспринимать как «главного мусульманина».

Старейшей мусульманской организацией в стране считается ЦДУМ, являющееся правоприемником Уфимского духовного собрания Магометанского закона, учрежденного в 1788 году по указу Екатерины II. Возглавляющий его верховный муфтий Талгат Таджуддин уже не раз выступал за объединение всех мусульман России.

По предложению Талгата Таджуддина вторую и третью встречу рабочей группы СМР, ЦДУМ России и КЦМСК решено провести в Булгарах и Дербенте. Также рассматривается вопрос о возможности проведения одной из подобных встреч в Уфе.




Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Объявления