Конституционный суд Украины отменил постановление правительства, согласно которому учителя школ на работе могли говорить только по-украински. По мнению судей, кабинет министров, издавая такой документ, превысил свои полномочия, так как языковые вопросы регулируются исключительно законами страны.
04.02.2010, 12:11:27 |
![]() | Зал заседаний КС Украины. Фото с официального сайта |
Украинским учителям разрешили говорить по-русски
По мнению судей, кабинет министров, издавая такой документ, превысил свои полномочия, поскольку порядок использования языков устанавливается исключительно национальными законами, но не постановлениями правительства.
Юлия Тимошенко 5 октября 2009 года подписала решение правительства, обязывающее учителей украинских школ говорить на работе по-украински даже на переменах.
Это постановление касалось преподавателей тех школ, где обучение ведется на украинском языке. В школах с русским и другими языками преподавания говорить по-украински учителей не обязывали, отмечает ИА "Украинские новости".