Новые статьи


Государственное унитарное предприятие “Башавтотранс” – крупнейший транспортный комплекс Республики Башкортостан с развитыми производственными и социальными инфраструктурами.


Юр. лицо: ГУП "Башавтотранс"
Адрес: Уфа, ул. Карла Маркса, 35
Сайт: http://bashauto.ru
Телефон: т. 262-50-50  

Государственное унитарное предприятие “Башавтотранс” – крупнейший транспортный комплекс Республики Башкортостан с развитыми производственными и социальными инфраструктурами. В составе предприятия 23 филиала осуществляющие грузовые и пассажирские перевозки в городах и районах республики и 7 нетранспортных филиалов.

Годом основания ГУП «Башавтотранс» считается 1921год. В 1924 году в Уфе открывается регулярное пассажирское движение. «Автобусами» становятся три грузовика, которые и дают начало автотранспорту общего пользования. Появление автотранспорта приводит к образованию автопредприятий. Так, в 1925 г. создается Стерлитамакское автотранспортное предприятие, в 1928 –Уфимское пассажирское автопредприятие № 3, в 1933 году – Мелеузовское автотранспортное предприятие. В 1983 году объединение преобразовывается в «Башкирское территориальное объединение автомобильного транспорта «Башавтотранс». В сентябре 1997 года ГАО «Башавтотранс» преобразовано в Государственное унитарное предприятие автомобильного транспорта общего пользования «Башавтотранс» РБ.

  27.05.2012 
  Теги: перевозка пассажиров