Факторы риска проектов по обустройству нефтяных месторождений

14 октября 2010 г. 12:28

Чрезвычайно важное значение при осуществлении деятельности по обустройству нефтяных месторождений должно отводиться управлению (контролю) риском аварийности на потенциально опасных производственных объектах. Этот риск не может быть сведен к нулю благодаря превентивным мероприятиям (которым, безусловно, необходимо уделять первостепенное внимание), так как существуют объективные факторы, приводящие к внеплановым потерям, имеющим вероятностную природу.

К таким факторам можно отнести природные стихийные бедствия, техногенные аварии и катастрофы, ошибки персонала, вторичные эффекты, происходящие на сопредельных опасных объектах (источниках аварийного воздействия), преднамеренные акты (поджоги, спланированные взрывы и т.д.), ошибки, допущенные на стадии проектирования и строительства, неизвестные или достоверно не прогнозируемые на данный момент «механизмы» и причинно-следственные связи ухудшения состояния оборудования, недостаток финансовых средств для обновления производственных фондов и прочие факторы.

В нефтедобыче проявляется тесное взаимовлияние техногенных и природных причин (факторов) аварийности.

Природные факторы могут и сами инициировать существенные риски и приводить к значительным финансовым потерям.

Возможна и «цепная» взаимозависимость: природные факторы рисков при своей реализации могут инициировать проявление негативного влияния техногенных факторов, последние разрушающе воздействуют на окружающую среду. Однако обычно «запуск механизма взаимовлияния» начинается с техногенного звена.

  • нефтяных месторождений


<--- Предыдущая статья Как писать пресс-релиз     Следующая статья ---> Лучшие люди России
Количество просмотров: 1374
 

Статьи

/ Бизнес и торговля /Факторы риска проектов по обустройству нефтяных месторождений
Все статьи

Комментарии





Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Это интересно

Карнавальный Новый год
Празднование Нового года подразумевает наличие красивой зеленой елочки, вкусных сладких угощений, разнообразных подарков, веселья и пышного мероприятия
26.07.2011 | Просмотров: 37
Хороший корпоратив - зависть конкурентов
Ни для кого, ни секрет, что корпоративные мероприятия помимо развлечений, несут в себе много полезного
27.12.2011 | Просмотров: 15
О вступлении в силу изменений в ПДД РФ и КоАП РФ
Изменения в ПДД РФ, вступающие в силу с 20 ноября 2010 года
13.12.2010 | Просмотров: 1283
Мобильные кондиционеры для квартиры и дачи
Считается, что главным отличием кондиционеров от сплит-систем является их легкая установка
20.04.2012 | Просмотров: 3
Отдых в Хорватии
Хорватия готова к приему туристов, отдыхающих и путешественников круглый год.
13.07.2010 | Просмотров: 1910
все статьи