ИП купил квартиру. Вычет не положен?

10 июня 2011 г. 09:27

Сегодня кредит под залог квартиры является одним из самых востребованных банковских продуктов. В большинстве случаев речь идет именно о займе на приобретение жилья. Кредитор и заемщик заключают договор, по условиям которого первый выдает деньги на покупку недвижимости, а второй отдает ее в залог до погашения долговых обязательств.

При этом государство предоставляет гражданам возможность компенсировать часть понесенных ими затрат. В частности, подпункт 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусматривает правило, согласно которому граждане могут получить имущественный налоговый вычет на доходы физических лиц при покупке ими жилья. При этом вычет распространяется и на суммы процентов, уплаченных по ипотеке. Воспользоваться данным правом могут все граждане без исключения. В том числе и индивидуальные предприниматели. Иное дело, что последним зачастую попросту нечего предъявлять к вычету.

Дело в том, что каждый работающий гражданин отчисляет родному государству ежемесячно 13% всех своих доходов. Как правило, делает он это не самостоятельно, а через работодателя, на которого законодательством возложена такая обязанность.
Соответственно, после приобретения дома или квартиры, был ли для этого использован кредит под залог недвижимости или удалось обойтись собственными средствами, собственник вправе обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета.

Для этого ему нужно предоставить справку 2-НДФЛ и правоустанавливающие документы на квартиру.
Вот только в случае с ИП ситуация куда сложнее. Все дело в том, что индивидуальные предприниматели, не платят НДФЛ с доходов, получаемых ими от предпринимательской деятельности. А получение вычета с прочих налогов законодателем не предусмотрено. Вот и получается, что бизнесмены в этом смысле обделены.

С другой стороны, в ряде случаев ИП все же выступают плательщиками НДФЛ. В частности, они уплачивают 13% с доходов, полученных от стоимости любых выигрышей и призов, процентных ставок по вкладам (если те превышают установленный законом максимум), с доходов, полученных в виде дивидендов, с сумм экономии на процентах при получении займов и т.д. Вот эти суммы они и могут заявить в дальнейшем к вычету. Разумеется, лишь при условии добросовестного их перечисления в бюджет. Ведь вернуть можно в данном случае лишь то, что было фактически уплачено.

 

  • кредит под залог недвижимости
  • кредит под залог квартиры


<--- Предыдущая статья Удалённые услуги копирайта: плюсы и минусы для заказчиков     Следующая статья ---> Психология персонала организации
Количество просмотров: 3085
 

Статьи

/ Недвижимость /ИП купил квартиру. Вычет не положен?
Все статьи

Комментарии



адам   15:26 03.03.2015
Тупейшая статья. Ип работают на основном режиме и платят 13% ндфл. Так что им вычет положен. Автор статьи некомпетентен.




Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Это интересно

Декоративные культуры
Декоративные культуры незаменимы при озеленении квартир, офисов, фасадов зданий, земельных участков
17.03.2010 | Просмотров: 355
Дома на Сицилии можно купить за 1 евро
"Распродажа" домов в историческом городке Салеми на Сицилии по цене в один евро вызвала интерес среди знаменитостей
19.08.2010 | Просмотров: 2187
Настенная живопись – шедевр у Вас дома
Роспись стен в квартире на сегодняшний день является современным и доступным для большинства людей способом оформления интерьера
12.03.2012 | Просмотров: 3
Ролет в туалет
Нестандартное решение, в применении, такого вроде бы обычного продукта, как роллет, появилось в последнее время
26.07.2011 | Просмотров: 42
Коттеджи – прекрасный выбор жителей города
Сегодня жители крупных городов стремятся сменить стандартное многоквартирное жилье на собственный загородный дом
26.07.2011 | Просмотров: 40
все статьи