Обсуждение развития башкирского компонента в интернете

22 марта 2012 г. 21:51

На днях в Уфе при поддержке Исполкома Всемирного курултая башкир состоялся круглый стол на тему «Развитие информационных интернет-ресурсов Башкортостана». В нем приняли участие общественные и государственные деятели республики, ученые.
В первую очередь участниками были рассмотрены вопросы необходимости развития в глобальной сети порталов на родном языке, поднятия престижа Республики в интернете, увеличения количества статей в электронной энциклопедии на башкирском языке, принятия единого башкирского шрифта, распознаваемого различными операционными системами. Кроме того, был обсужден состав делегации от Башкортостана, которая должна отправиться на предстоящую конференцию Викимедиа.

Валиахмет Бадретдинов, заместитель председателя Исполкома ВКБ, отметил, что в современном обществе интернет-ресурсы, равно как и самостоятельное продвижение сайтов, играют важную роль. За последние годы значительно увеличилось их количество и в Республике Башкортостан: наряду с официальными сайтами госорганов в глобальной сети имеются порталы частных лиц, групп по интересам, средств массовой информации.

Стоит отметить, что в российском интернет-пространстве башкирский язык появился одним из первых. На протяжении нескольких последних лет стали появляться публикации на родном языке и в викимедийных проектах: вики-словарях, в вики-книгах и в Википедии. Сегодня в состав Башкирской Википедии входит более 15 тысяч статей, по количеству материалов она стоит на втором месте среди разделов на языках российских народов.

В городе Алматы 20-21 апреля пройдет Конференция тюркских Викимедиа, куда Башкортостан планирует направить своих представителей – Азата Халилова и Зуфара Салихова.

Сравнивая присутствие в Викимедийном пространстве башкирского контента с казахским, Зуфар Салихо, администратор Башкирской Википедии, подчеркнул, что руководство Казахстана проявляет заботу об имидже своей страны, оказывая подобным проектам всяческую поддержку. Молодежь, знающая, что такое контекстная реклама, активно привлекается к работе над Википедией. Первые сто студентов, которые составили статьи для Википедии Казахстана, получили ноутбуки.

Участники заседания также обратили внимание на необходимость увеличения количества статей в интернет-пространстве о Башкортостане, особенно в Википедии, на башкирском, русском и английском языках.

  • самостоятельное продвижение сайтов
  • что такое контекстная реклама


<--- Предыдущая статья Без вины виноватые     Следующая статья ---> Что такое интранет?
Количество просмотров: 2307
 

Статьи

/Обсуждение развития башкирского компонента в интернете
Все статьи

Комментарии





Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*

Это интересно

Факторы успеха в PR
Проведенные опросы руководителей, занимающихся public relation, показывают...
26.07.2011 | Просмотров: 63
Дояр – профессия вымирающая?
Этих сельскохозяйственных работников на Руси издревле называли доярами и доярками. Но теперь, когда на смену ручному труду пришел автоматический стакан доильный, называют их не иначе как оператор маши
30.06.2011 | Просмотров: 4372
Учим немецкий язык
Среди экономических партнеров России одно из ведущих мест принадлежит Германии. Для укрепления отношений между этими странами существует множество обменных программ, однако ключевым условием для участ
08.06.2011 | Просмотров: 4808
Сила горячего пара давно известна и применяется повсеместно.
Сила горячего пара давно известна и применяется повсеместно.
11.10.2011 | Просмотров: 3412
Энергоаудит: факты и секреты
С 2009 года Россия по примеру европейских стран и ближайших соседей из СНГ встала на путь энергосбережения
26.07.2011 | Просмотров: 9
все статьи