Блоги


«Бауманка» радушно приняла лучших инженеров Башкортостана

 С 26 по 29 сентября 2012 года в г. Москва состоялась Пятая Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». Организаторами выступили Союз машиностроителей России и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. Конференция собрала более 1000 участников, студентов и преподавателей технических вузов, молодых специалистов из 59 регионов России. Среди них и ученые, инженеры из Башкортостана – Александр  Петухов, Алексей Дубин и Сергей Анисимов. Ребята представляли свои проекты, касающиеся актуальных проблем машиностроительного комплекса.

Молодой специалист Александр Петухов, совсем недавно закончивший с отличием Уфимский государственный авиационный технический университет, занимается научной работой, пишет диссертацию и одновременно работает ведущим инженером-технологом. Его работа по направлению «Машиностроительные технологии» была отмечена дипломом «За лучшую научную работу».

Эта конференция для Александра далеко не первая в его научной жизни. Исследовательская деятельность молодого инженера не раз была отмечена на конкурсах разного уровня, последняя из которых - Всероссийская научно-практическая конференция «Военно-воздушные силы – 100 лет на страже неба России: история, современное состояние и перспективы развития», посвященная празднованию 100-летия со дня образования военно-воздушных сил российской федерации, проводимая в Воронеже в мае 2012г. «Самым ярким впечатлением прошедшего мероприятия для меня стала панельная дискуссия, состоявшаяся в рамках открытия конференции, - признается Александр. – Присутствующие на ней Дмитрий Рогозин и Владимир Гутенев отвечали на злободневные вопросы молодых ученых о предоставлении жилья, уровне заработной платы, перспектив развития. На мой взгляд, такая дискуссия позволила найти точки взаимодействия представителей власти и молодых специалистов, а соответственно приблизиться к решению остро стоящих перед производством вопросов». По признанию Александра Петухова на конференции царила дружеская атмосфера, что позволило наладить связи с коллегами из других регионов, поделиться опытом, перенять опыт. «Очень жаль, что не получилось посетить лабораторную базу МГТУ им. Н.Э.Баумана, ознакомиться с новейшими разработками, ведущимися в этом вузе. Однако, думаю, что этот просчет восполню в следующем году», - говорит Александр.  

Алексей Дубин – еще один специалист, побывавший на научной конференции «Будущее  машиностроения России». Алексей давно работает на предприятии, являлся участником многочисленных семинаров, конкурсов, конференций, проводимых в Москве, Уфе, Самаре. Главной особенностью прошедшего мероприятия считает особенное внимание со стороны руководства страны и считает это главным положительным моментом. «Выступления заместителя председателя Государственной Думы Д. Рогозина, ген. Директора ЦАГИ Б. Алёшина, Первого вице-президента Союза машиностроителей России, Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимира Гутенева оставили неизгладимое впечатление. Приятно сознавать, что государство обратило наконец-то внимание на проблемы, существующие в машиностроительном комплексе, и готово приложить максимум усилий для развития машиностроения в России, - замечает Алексей. – Приятно был и тот интерес, с которым отнеслись к моему выступлению слушатели». Доклад, подготовленный А.Дубиным, был отмечен свидетельством и дипломом второй степени. «За время конференции, - признается Алексей, - мне удалось пообщаться с коллегами из Самары, Екатеринбурга, Перми, Ростова-на-Дону, Иркутска. Это был живой диалог, в ходе которого мы обсуждали инновационные решения насущных проблем отрасли. Впечатления от конференции остались самые позитивные».

В рамках конференции прошел Всероссийский конкурс экологических проектов «Экологическая безопасность и природопользование, наука, инновации и управление». Сергей Анисимов – третий инженер, представлявший Башкортостанское региональное отделение Союза на конференции.   

Являясь ведущим инженером-технологом крупного предприятия, Сергей находит время постоянно совершенствовать свои знания. Он уже во второй раз в текущем году принимает участие в научных конференциях, главной из которых считает форум «Инженеры будущего-2012» на Байкале. Оттуда Сергей привез уже диплом победителя, в Москве им получена еще одна награда – экологический проект Анисимова признан лучшим. Кроме того, Сергей активный участник всех молодежных акций,   проводимых под эгидой Союза машиностроителей России.

Желаем молодым специалистам дальнейших успехов и новых перспективных проектов!


  • Союз машиностроителей России
  • Башкортостан

VKontakteTwitterFacebooklivejournal
09.10.2012 | Просмотров: 4632 |  0
 


Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*