Блоги


День российской науки в Уфе

В День российской науки 8 февраля при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России состоялись заключительные мероприятия III Всероссийской научно-практической конференции «Феринские чтения».

 В пленарном заседании, состоявшемся в МБОУ Лицей №60 г.Уфы,  приняли участие Р.Т. Хабибов, первый заместитель министра образования РБ, Н.И. Козлова, руководитель аппарата Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России, А.М. Рудаков, проректор по научной работе ГАОУ ДПО ИРО РБ, к.ф.н., И.А. Кривошеев, декан факультета авиационных двигателей УГАТУ, д.т.н., профессор, В.В. Горбунов, начальник отдела по работе с молодежью ОАО «УМПО», С.В. Ферина, внучка М.А. Ферина, представители Управления образования Администрации ГО г.Уфа РБ, МБОУ ДО «НИМЦ», а также ученые, педагоги, учащиеся, ветераны ОАО «УМПО», представители родительской общественности, СМИ.

Первый заместитель министра образования РБ Р.Т. Хабибов в своем приветственном слове отметил, что «Феринские чтения» являются важным элементом образовательной жизни города и республики, площадкой для организации открытого диалога ученых, учителей, представителей общественности, а также сотрудников и ветеранов предприятия ОАО «УМПО». Увеличение количества участников конференции, подчеркнул Руслан Тагирович, и выход на международный уровень говорят об интересе к научно-исследовательской деятельности, о взаимосвязи между школой, вузом и производством.

О поддержке Союзом машиностроителей России исследовательского движения школьников, дополнительного образования (в частности, в области робототехники, конструирования авиационных двигателей) рассказала руководитель аппарата регионального отделения Н.И. Козлова. «Союз содействует молодежи в их научной, технической деятельности, поощряет одаренных детей, выступает организатором различных олимпиад и конкурсов», - отметила Козлова.

В своем выступлении В.В. Горбунов рассказал о профориентационной работе, которая проводится отделом работы с молодежью ОАО «УМПО». Он выразил уверенность, что конференция «Феринские чтения» будет способствовать выявлению талантливых детей – будущих работников предприятия.

С большим интересом участники заслушали  ветеранов ОАО «УМПО», которые поделились с собравшимися своими воспоминаниями о жизни М.А.Ферина, его работе, огромном вкладе, который он внес в развитие производства, науки и инфраструктуры города Уфы.

С докладами на 6 секциях выступили около 150 обучающихся школ, гимназий и лицеев, студенты колледжей, а также более 50 учителей и преподавателей. В течение дня состоялись экскурсия в музей М.А. Ферина и «Битва роботов», в ходе которой ребята продемонстрировали усовершенствованные модели роботов.

По итогам III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти М.А. Ферина, были награждены лучшие доклады по секциям. Победителям и призёрам секций «М.А.Ферин и история ОАО «УМПО» и «Семейная история» достались специальные ценные призы от ОАО «УМПО». Все победители и призеры  «Феринских чтений» получили дипломы и памятные подарки от Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России. Также состоялось награждение трех лучших докладчиков на научно-методическом семинаре для учителей

 


  • Союз машиностроителей России
  • Башкортостан

VKontakteTwitterFacebooklivejournal
10.02.2014 | Просмотров: 3187 |  0
 


Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*