Блоги


В Уфе проходят «Феринские чтения»

С 6 по 8 февраля в Уфе проводится III Всероссийская научно-практическая конференция «Феринские чтения», в которой принимают участие около трехсот учащихся школ, гимназий и лицеев, студенты технических вузов России и стран ближнего зарубежья. Жюри, состоящее из преподавателей, представителей академической науки и общественных организаций, заслушает более 150 научных докладов. Организаторами мероприятия выступают лицей №60, ОАО «УМПО» и Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России.

«Феринские чтения» – это комплекс научно-просветительских мероприятий, проводимых с 2012 года на базе лицея № 60 г.Уфы в память о легендарном директоре Уфимского моторостроительного завода М. Ферине. Цель конференции - привлечение молодежи к исследовательской деятельности, укрепление сотрудничества в системе «Школа – ВУЗ - Производство», поддержка и поощрение профессионального становления старшеклассников, знакомство с перспективами развития высокотехнологичных отраслей экономики, формирование в подрастающем поколении патриотизма, профессионализма и высокой гражданственности.

8 февраля, в День российской науки, пройдут пленарные заседания III Всероссийской научно-практической конференции  учащихся по секциям: «М.А. Ферин и история ОАО «УМПО», «Семейная история», «Проблемы гуманитарного познания», «Природа и человек», «Городская среда», «Актуальные проблемы точных и технических наук». Также  состоится семинар для педагогов «Актуальные проблемы методики преподавания и организации внеклассной деятельности учащихся», в работе которого дистанционно примут участие школьники и учителя различных городов России. Одним из важнейших элементов конференции станет демонстрация достижений кружка научно-технического творчества лицея №60 - показ созданных руками школьников моделей машин, роботов, аэродинамической трубы.

По итогам конференции состоится награждение победителей секционных заседаний и научно-методического семинара, а лучшие работы будут опубликованы в очередном научном сборнике статей.


  • Союз машиностроителей России
  • Башкортостан

VKontakteTwitterFacebooklivejournal
07.02.2014 | Просмотров: 2709 |  0
 


Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*