Блоги


Владимир Путин считает необходимым расширить кредитную поддержку малого и среднего бизнеса

 В России необходимо расширить кредитную поддержку малого и среднего бизнеса, существующих мер недостаточно. Об этом Президент заявил на встрече с представителями общественной организации предпринимателей "Опора России" и ее новым руководителем Александром Бречаловым.

Владимир Путин напомнил о программе по созданию в стране 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Государство заинтересовано в развитии инновационных предприятий. Однако малый и средний бизнес в России в основном работает в сфере услуг и торговли, где намного проще привлекать кредиты.

Говоря о роли малых предприятий в экономике, на встрече вспоминали о мировом опыте.

"В последнее время наметился очень хороший диалог между правительством и бизнес-сообществом, в том числе и прежде всего через объединения предпринимателей, в том числе и через ваше объединение", - сказал Президент.

"Количество малых и средних предприятий у нас растет, но конечно, еще этот уровень далек от того, на котором должен был бы находиться, имея ввиду, что в странах с развитой рыночной экономикой процент малых и средних предприятий или их вклад в общую копилку ВВП в соответствующих странах больше, чем у нас", - отметил Владимир Путин.

"У нас где-то 21-22%, а в США - 50%, в других странах еще побольше, в Китаем, по-моему, уже 60% с лишним, и, безусловно, мы должны двигаться в этом направлении", - подчеркнул глава государства.

На совещании поднимались и другие вопросы, которые волнуют бизнес, например, общественный контроль при взаимодействии с муниципальными властями. Проблема высоких тарифов в энергетике, которые подавляют развитие малых и средних предприятий. И тема сокращения социальных взносов на отпуска и больничные для индивидуальных предпринимателей. Владимир Путин поручил Министерству экономического развития проработать эту проблему в следующих проектах бюджета.


  • Союз машиностроителей России
  • Башкортостан

VKontakteTwitterFacebooklivejournal
16.11.2012 | Просмотров: 1779 |  0
 


Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*