Блоги


Как подготовиться к Зиме.

Зима – наиболее не простое время года для вождения автомобиля. Как минимизировать опасности и спокойно проездить зиму? Ответы имеются! Вот несколько простых рекомендаций от опытных водителей.

Подготовьте автомобиль к зиме. Обязательно поменяйте покрышки на зимние, проверьте аккумулятор, масло в моторе и трансмиссии, смените щётки на лобовом стекле, залейте в бачок омывателя «незамерзайку» и отрегулируйте фары. Вообще же, помимо этого «тех. минимума», можно осуществить автомобилю большое предзимнее ТО с контролем всех систем. Зимой неожиданностей быть не может!

Autony.ru - Автомобили америки

Всё делайте медлено. Плавно разгоняйтесь, медлено тормозите, плавно поворачивайте. Именно в этом и состоит секрет зимнего управления автотранспортным средством. Какое-либо внезапное перемещение вполне может элементарно привести к заносу или автоаварии, поэтому бывалые водители пытаются и вовсе как можно реже нажимать в зимний период на педали – тормозят мотором, разгоняются на «ровном» газу и так далее.

Пропустите «день жестянщика». В 1-й по истине грозный зимний день по окончанию снегопада, в то время как улицы представляют собой каток, советуем на машине не выезжать, а дождаться пока «прикатаются» остальные водители, которые оказались не столь мудры. Спустя день-два на магистралях уже наступит сравнительный порядок – большинство водителей поменяют покрышки на зимние и адаптируются к новым условиям. Ездить будет намного безопасней!

Соблюдайте повышенную дистанцию. Зимой тормозной путь гораздо больше, чем в летнее время. Крайне опасна снежне-солевая каша, по которой при торможении автомобиль скользит лучше, нежели по голому льду. Кроме того, в зимний период у большого количества водителей замедлена реакция ввиду ухудшения видимости, сонливости, зимней одежды и так далее. Увеличенная дистанция разрешает гарантировать необходимую безопасность.

Кропотливо выбирайте зимние покрышки. Во-первых, своевременно «переобувайтесь», а во-вторых примите во внимание при выборе условия эксплуатации авто – нешипованные «липучки» будут вполне нормальным вариантом для города, где дороги вычищаются до асфальта, а вот во всех остальных случаях начинающим лучше предпочесть шипы. И кропотливо выбрать модель, почитав испытания в газетах и Интернете, изучив опыт знакомых и т.д. Шины зимой – это главное!

Соблюдая эти по большей части простые правила, Вам удастся в отсутствии неприятностей проездить зиму. Разумеется, эти правила ориентированы в первую очередь на избежание аварийных обстановок, а не на выход из них. Впрочем, лучше в экстремальные ситуации не попадать. Если же У вас появилось желание обладать настоящей уверенностью перед разными дорожными перипетиями в зимний период, то не поленитесь и найдите свободную площадку с «зимним» покрытием, на которой сможете потренироваться входить и выходить из заносов и сносов. Знание способностей авто в зимний период – это и есть основная тайна асов зимнего управления автотранспортным средством, в связи с этим без тренировок не обойтись. Такого рода умения не стать лишними и для повседневной езды.

 


  • зима
  • шины
  • покрышки
  • правила
  • рекомендации

VKontakteTwitterFacebooklivejournal
04.08.2011 | Просмотров: 3112 |  0
 


Комментарии






Ваше имя*
Текст сообщения*
Cимволов осталось:   
Введите код:*